Кабинета

Мастерские и лаборатории

В гимназии есть необходимое оборудование для проведения практических и лабораторных работ по физике, химии, биологии, окружающему миру

Условия для занятия физкультурой и спортом

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Спортивные залы обеспечены необходимым оборудованием для проведения занятий по физической культуре.

Имеется оборудование для проведения лечебной физкультуры.

Средства обучения и воспитания

Для обучения и воспитания учащихся в гимназии используются следующие средства: учебники и учебные пособия, книги для чтения, плакаты, карты настенные, магнитные доски, гербарии, муляжи, макеты и стенды, модели в разрезе, демонстрационные модели, спортивное оборудование

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в гимназии есть всё необходимое - современный актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой; кабинет музыки; кабинет ритмики, кабинет ИЗО.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здоровье – необходимое условие для гармоничного развития личности. И если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье, нарушенное в детском возрасте, восстановить значительно труднее – зачастую уже и невозможно.

С целью сохранения здоровья гимназистов ежегодно проводятся мероприятия, способствующие уменьшению риска возникновения заболеваний, ведётся пропаганда по привитию ученикам основ здорового образа жизни (ЗОЖ), на уроках в обязательном порядке включены физкультминутки и упражнения для сохранения зрения, что даёт повышение учебной активности детей, организовываются подвижные перемены, укрепляется материально-техническая база. Совместно с детской поликлиникой осуществляется диспансеризация и плановая иммунизация детей от гриппа. Благодаря этому у обучающихся гимназии хорошее физическое развитие и повышающийся индекс здоровья.

Медицинский кабинет укомплектован соответствующими лекарствами, мебелью, оборудованием, перевязочными материалами.

Созданы условия для питания обучающихся.
    Столовая на 200 посадочных мест, кухня и раздача обеспечены современным оборудованием, соответствующим установленным требованиям.
    Все учащиеся обеспечены горячим питанием.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Компьютерами оснащены: библиотека, кабинеты администрации, психолога, актовый зал. 80 компьютеров гимназии объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МОУ "Гимназия №1" ООО «Ростелеком».

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности гимназии включает в себя следующие средства:

149 компьютеров

126 ноутбуков

17 принтеров

51 МФУ

69 проекторов

1 музыкальный центр

6 копировальных аппаратов

3 пианино

2 TV

9 магнитофонов

10 интерактивных досок.

Электронные образовательные ресурсы

В целях обеспечения безбарьерного доступа к входу – важнейшего фактора для людей, имеющих те или иные ограничения по здоровью – один из центральных входов МОУ «Гимназия №1» (со стороны спортивной площадки) оснащён пандусом для обеспечения самостоятельного подъёма к входу в здание.
    Пандус и лестница имеют опорные поручни. Для обеспечения проезда инвалидной коляски имеется входной дверной проём, ширина которого соответствует требованиям п.6.1.5 СП 59.13330.2016 не менее 1,2м. Приобретено инвалидное кресло. Около многих кабинетов присутсвуют тактильные плитки.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъёмников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В спортивном зале имеется оборудование, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – гребной тренажёр, коврик гимнастический, массажная роликовая дорожка (к шведской стенке), мини-велотренажёр, мини-степпер балансирующий, мяч для лечебной физкультуры, мяч игольчатый массажный, мяч массажный 65см, обруч гимнастический утяжелённый, обруч массажный, палка гимнастическая деревянная, ролик гимнастический, скакалка, стоялки напольные деревянные, мат гимнастический.
    В кабинете педагога-психолога имеется стол для рисования песком с подсветкой, трио-уголок (мыльные пузыри).
    На первом этаже гимназии имеется санузел – отдельная санитарная комната для инвалидов. Санузел оборудован специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями.
    Доступ к информационному сайту МОУ «Гимназия №1» обеспечен возможностью перехода на версию для слабовидящих посетителей сайта.

Тифлотехника, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений специализированного назначения в гимназии отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в гимназии отсутствуют.