Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г.Печора

МОУ «Гимназия №1»

За время своего существования гимназия дважды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Школа года», в 1993, 1997 годах, и занимала призовые места, в 2000 году гимназия стала победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

История гимназии

История гимназии начинается с 1990 года, тогда она была ещё общеобразовательной школой №1, которая находилась в зданиях 9-й и 5-й школ нашего города.

В 1991 году первая школа отметила новоселье в новом здании по улице Гагарина, д.44 и гостеприимно распахнула свои двери для учеников.
Строителем номер один можно назвать нашего первого директора Витязеву Нину Алексеевну. Она педагог-новатор, стратег, не побоявшийся трудностей при становлении нового учреждения и руководившая им с 1990 по 1996 год.

В 1997 году школа получила статус «Академической гимназии» и на смену Нине Алексеевне пришла Жукова Наталья Николаевна, которая занимала пост директора до 2009 года и в этот период, в 2003 году, «Академическая гимназия» была преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1».

С 2009 года директором становится Зорькина Светлана Викторовна, вместе с которой мы стремимся вперёд, к победам и свершениям.

С 2015 года, на небольшой период, Светлану Викторовну заменила Королёва Елена Евгеньевна и руководила гимназией до 2018 года.

В 2018 году к нам вернулась Зорькина Светлана Викторовна и занимает пост директора МОУ "Гимназия №1" по настоящее время.

Образование и формы обучения

В МОУ "Гимназия №1" форма обучения очная

Все гимназисты обучаются в первую смену

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 1–11 классов

Программа развития

Программа развития МОУ «Гимназия №1» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития гимназии на период с 2020 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учётом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития гимназии, описаны главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие гимназии в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием гимназии, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение гимназией качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально- экономическим условиям; на становление демократического уклада гимназии как действующей модели гражданского общества.