Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестации педагогов является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

Для прохождения процедуры аттестации педагогических работников, с целью установления соответствия занимаемой должности директор МОУ «Гимназия №1» формирует список подлежащих аттестации и утверждает его приказом

Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности аттестуемого педагогического работника, при строгом соблюдении действующего трудового законодательства

Основными принципами проведения аттестации являются: требовательность, объективное отношение к педагогическим работникам,  доброжелательность

Аттестация педагогических работников с целью установления соответствия занимаемой должности является обязательной. Отказ педагогического работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины

Основанием для проведения аттестации является приказ директора Гимназии

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из четырёх форм:

1. Аттестационное портфолио - для всех педагогических работников.
2. Аттестационный экзамен - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и прогимназий.
3. Форма, утверждённая приказом Минобрнауки Республики Коми от 5 апреля 2022 года №176-п - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ.
4. Аттестация для педагогических работников-членов профсоюза работников народного образования, получившим в последние 5 лет ведомственные награды или ставшим призёрами/лауреатами конкурсов профессионального мастерства.

Центр аттестации педагогических работников ГОУДПО "КРИРО"