• Разговоры о важном

С 1 сентября 2022 года каждый понедельник во всех школах страны начинается с внеклассных занятий «Разговоры о важном».

«События, люди, их деяния и идеи – всё это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем всё, чтобы доказать обратное: про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», – рассказал министр просвещения Сергей Кравцов в интервью для ТАСС.

Глава ведомства отметил, что:

- темами разговоров станут и простые человеческие ценности, например, дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти, милосердие и справедливость.

- ученики будут вовлечены в обсуждение – педагогу особенно важно помнить о том, что они не должны повторять традиционные для урока формы.

Запись трансляции «Классного марафона» 29 августа 2022 года доступна по ссылкам: ВКонтактеRutube.

Переходите по ссылке, чтобы скачать методические рекомендации, презентации и другие материалы!

О проекте:

С 1 сентября 2022 года Минпросвещения России запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвящённого самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке

Методические рекомендации для обучающихся с ОВЗ

Методические рекомендации