Организация охраны здоровья учеников

Охрана здоровья

Здоровье – необходимое условие для гармоничного развития личности. И если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье, нарушенное в детском возрасте, восстановить значительно труднее – зачастую уже и невозможно.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

С целью сохранения здоровья гимназистов ежегодно проводятся мероприятия, способствующие уменьшению риска возникновения заболеваний, ведётся пропаганда по привитию ученикам основ здорового образа жизни (ЗОЖ), на уроках в обязательном порядке включены физкультминутки и упражнения для сохранения зрения, что даёт повышение учебной активности детей, организовываются подвижные перемены, укрепляется материально-техническая база. Совместно с детской поликлиникой осуществляется диспансеризация и плановая иммунизация детей от гриппа. Благодаря этому у обучающихся гимназии хорошее физическое развитие и повышающийся индекс здоровья.

Медицинский работник выполняет следующий объём работы:

• профилактические осмотры учащихся
  • вакцинация учащихся
  • бесплатная медицинская помощь при личном обращении учащихся

Медицинское обслуживание учащихся в Гимназии обеспечивается закреплённым муниципальным медицинским учреждением медицинским персоналом, который наряду с администрацией и работниками Гимназии несёт ответственность за здоровье учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Температурный режим для ограничения посещения гимназии

медицинский работник

Рзаева Наталья Леонидовна
Медицинская сестра