История России. 10 класс. В 3-х частях (базовый/углублённый уровень)
    Горинов М.М., Торкунов А.В., Данилов А.А. и др.
    Учебник освещает ключевые вопросы истории России с 1914г. до начала XXIв. Он разработан в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта и Федерального государственного образовательного стандарта. С учё­том современного уровня исторической науки в учебнике на фоне мировой истории показано историческое развитие России, её роль в мире. Значительное место уделено вопросам истории духовной жизни общества, культуры и по­вседневности. Главным результатом изучения курса должно стать формирова­ние у учащихся российской гражданской идентичности и патриотизма. Учебник соответствует Концепции преподавания учебного курса "История России" в образовательных организациях Российской Федерации, реализую­щих основные общеобразовательные программы. Данный учебник, выходящий в трёх частях, завершает линию учебников по отечественной истории.