Русский родной язык. 9 класс
    Родной язык
    Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И. и др.
    Родной язык
    Учебник для 9-го класса создан в соответствии с Примерной рабочей программой по учебному предмету "Русский родной язык" и предназначен для сопровождения и поддержки основного курса русского языка, обязательного для изучения во всех школах Российской Федерации. Содержание учебника ориентировано на воспитание патриотизма и уважения к русскому языку как основе русской культуры и русской литературы. Работа с учебником позволит расширить представления учащихся об отражении в русском языке истории, материальной и духовной культуры русского народа, о русской языковой картине мира, о закономерностях и основных тенденциях развития русского языка. Особое внимание уделяется вопросам формирования речевой культуры учащихся в современной языковой ситуации, в том числе связанным с коммуникацией в интернет-пространстве. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации.