• Доступная среда

МОУ «Гимназия №1», как и любое учебное заведение – важное место для социализации ребёнка, которое должно быть доступно абсолютно для всех. Учреждения и прилегающую инфраструктуру необходимо организовывать таким образом, чтобы любой человек с ограничениями (тотально незрячий или слабовидящий, тотально глухой или слабослышащий, инвалид-колясочник) мог не только себя комфортно в них чувствовать, но также свободно передвигаться и получать информацию. Для обеспечения этих целей в гимназии постепенно создаются необходимые благоприятные и комфортные условия.
    В целях обеспечения безбарьерного доступа к входу – важнейшего фактора для людей, имеющих те или иные ограничения по здоровью, один из центральных входов МОУ «Гимназия №1» (со стороны спортивной площадки) оснащён пандусом для обеспечения самостоятельного подъёма к входу в здание.
    Пандус и лестница имеют опорные поручни. Для обеспечения проезда инвалидной коляски имеется входной дверной проём, ширина которого соответствует требованиям п.6.1.5 СП 59.13330.2016 не менее 1,2м. Приобретено инвалидное кресло. Имеются тактильные таблички.

Для организации обучения, проведения практических занятий, питания и оказания медицинских услуг

на первом этаже гимназии:

v Учебные кабинеты;

v Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" также доступен для занятий детей-инвалидов и лиц с ОВЗ;

v Библиотека;

v Столовая;

v Медицинский кабинет.

На втором этаже:

v Спортивные залы;

v Кабинет социального педагога;

v Кабинет ритмики.

На третьем этаже:

v Кабинет педагога-психолога.

В спортивном зале имеется оборудование, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – гребной тренажёр, коврик гимнастический, массажная роликовая дорожка (к шведской стенке), мини-велотренажёр, мини-степпер балансирующий, мяч для лечебной физкультуры, мяч игольчатый массажный, мяч массажный 65см, обруч гимнастический утяжелённый, обруч массажный, палка гимнастическая деревянная, ролик гимнастический, скакалка, стоялки напольные деревянные, мат гимнастический.
    В кабинете педагога-психолога имеется стол для рисования песком с подсветкой, трио-уголок (мыльные пузыри).
    На первом этаже гимназии имеется санузел – отдельная санитарная комната для инвалидов. Санузел оборудован специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями.
    Доступ к информационному сайту МОУ «Гимназия №1» обеспечен возможностью перехода на версию для слабовидящих посетителей сайта.
    МОУ «Гимназия №1» осуществляет контроль и реализацию образовательной деятельности через следующие электронные образовательные ресурсы:
    v Электронное образования (ГИС ЭО) — система для предоставления популярной электронной госуслуги в сфере образования — информирование о текущей успеваемости ребёнка, расписании занятий, о домашнем задании в режиме реального времени. Данная система также доступна и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации и выполнения программы «Доступная среда» в соответствии с Приказом Минтруда России от 25.12.2012г. №627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учёта региональной специфики» разработан «Паспорт доступности ОСИ» (подлежит актуализации в 2021 году), в соответствии с требованиями Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015г. №1309 (ред. от 18.08.2016г.) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи разработан «Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг, в сфере образования» (актуализирован в декабре 2020 года). Все работы по обеспечению доступной среды на объекте согласовываются с председателем печорской районной организации КРО ВОИ – Терентьевой Татьяной Ивановной.

План мероприятий «дорожная карта» по реализации Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Конвенция о правах инвалидов

Приказ Минобрнауки России_Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования