• Защита проектов

На современном этапе школьной жизни, в условиях введения ФГОС НОО акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Поэтому проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса.
    18 мая четверг, 13:00
    Защита проектов.

Школьная жизнь – это не только уроки и классные часы, но и маленькие исследования, которые расширяют детский кругозор.

Ежегодно в 3 «Б» классе (классный руководитель С.Г.Скубиева) проходит защита проектов, где учащиеся класса выступают со своими проектными и исследовательскими работами.

Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися.

В течение апреля-мая 2023 года  в классе прошла защита проектов, над которыми дети работали с начала учебного года. В начале учебного года темы проектов предлагались  как педагогом, так и учениками. Совместно с учителем  разрабатывался  план реализации проектов. Учащиеся собирали и изучали  литературу, отбирали  и анализировали информацию. Все представленные проекты на защите несли предметную, метапредметную, межпредметную направленность.

Выступления получились яркими, необычными и запоминающимися. Защита прошла очень живо, ребята не дали скучать, ведь у всех темы очень отличались. Детьми использовались мультимедийные презентации, многими был представлен продукт проектной деятельности. Проблемы, заявленные в проектах, имели разный спектр. Во время защиты проектов выступающим были заданы вопросы, на которые ребята дали полные ответы, что подтверждает глубину изучения темы.