• "У войны не детское лицо"

8 февраля учащиеся 4 «Б» класса с классным руководителем С.Г.Скубиевой посетили мероприятие в детской библиотеке «У войны не детское лицо», посвящённое Международному дню героя-антифашиста, которое подготовила и провела библиотекарь Е.С.Хрулёва.
    "У войны не детское лицо".

8 февраля во всём мире День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утверждён очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году.

Елена Сергеевна рассказала ребятам о маленьких героях, мальчишках-парижанах Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. Они были растреляны 8 февраля. В этот же день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне. Эти роковые совпадения послужили тому, что 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

Мальчишки и девчонки в борьбе за свободу и мир были в одном ряду со взрослыми. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, а когда была необходимость – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими.

Десятки тысяч юных героев сражались с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Дети попадали на фронт при различных обстоятельствах: солдаты подбирали сирот и потерявшихся в ходе боёв ребят, дети сами убегали на фронт и убеждали командиров принять их. Их называли сыновьями полка. Забыв про забавы, они ушли защищать Родину, спасать свой дом.