• Сохраняем традиции коми народа

Город Краеведение
    19 января 2023 года 8а класс посетил "Библиотеку-филиал №16" посёлка Луговой по ул.Русанова, д.15. Целью мероприятия было получить информацию о сохранении традиции коми народа.
    19 января четверг, 15:00
    Сохраняем традиции коми народа.

В библиотеке бережно хранится и постоянно пополняется музейно-этнографическая экспозиция "Коми изба", где представлен интерьер традиционного жилища конца XIX - начала первой половины XX века. Мишарина Ангелина Ивановна рассказала ребятам о быте коми народа, продемонстрировав предметы кухонной утвари.
    Девушки и парни примерили традиционные костюмы и попробовали поработать с инвентарем рыболовов и охотников. Особенное удивление вызвала стальная коса, с помощью которой заготавливали сено на зиму для скота. Прялку (печкан), ухват (укват), детскую колыбель (зыбка)...ребята увидели впервые.
    Так же они успели поиграть в коми игры (судя по комментариям, им очень понравилось).
    Завершилась встреча дружным чаепитием с коми шаньгами. Делясь впечатлениями, дети отметили количество полученной информации, наличие артефактов, а так же доброту и гостеприимство радушной Ангелины Ивановны.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ>>>