• Краеведческие чтения в центре "Точка роста"

18 января гимназисты приняли участие в Краеведческих чтениях, посвящённых 75-летию Печоры.
    22 января понедельник, 10:23
    Краеведческие чтения в центре "Точка роста".

Для ребят Печора - город детства,? а значит, "этот город - самый лучший город на Земле!" Именно так называлась песня, которую спел под гитару Олег Наговицын, учащийся 4Б класса. Олег прочитал стихотворение о Печоре, которое написал его педагог по игре на гитаре ? - Максим Александрович Лютых. Да, поэтов можно встретить, прогуливаясь по улицам города...
    Топонимии Печоры был посвящён проект учащейся 9Б класса Алины Остроумовой (руководитель учитель русского языка и литературы Г.Р.Дюкина). Алина изучила карту города ?и составила классификацию более 60 улиц города по названиям. Угадайте, какая улица Печоры названа в честь цвета??
    Под руководством учителя истории и обществознания Т.Ю.Хижняк работали над своими проектами Леонид Невмержицкий, Вероника Любчик и Алена Горячева (9В класс). Леонид рассказал о РЛС "Дарьял"??. Вероника - об истории ГУЛАГа и лазарета №5, который располагался в нынешней черте города. В конце Года педагога и наставника ?‍?Алена с руководителем работала над проектом об известных в городе учителях физики - А.Г.Семине и В.В.Морозе.
    Егор Кошкин (9В) представил информационный проект "Искусство жить достойно" и рассказал о биографии и профессиональном пути Нины Алексеевны Витязевой, первого директора гимназии?, Почётного гражданина Печоры.
    Тимофей Матвеев (9В) изучил историю трудовой династии железнодорожников? - семьи Лебедянко. Руководитель проектов - педагог-библиотекарь С.Л.Меркушева.
    Учащаяся 11А класса Вульчина Злата, как волонтёр гимназии, представила социальный проект "По следам народа коми", направленный на совместную работу с объединением родителей и детей с инвалидностью и ОВЗ "Без границ"?. Проект реализуется на протяжении двух лет под началом социального педагога М.А. Поповой.
    Мы благодарим за работу в качестве членов комиссии Е.Н.Гущину, Г.Р.Дюкину, Д.А.Княжеву, Т.Д.Пец.
    В благодарность каждому участнику - сладкий подарок! Ведь в день рождения принято дарить подарки)
    #ТочкаРоста_Гимназия #Печоре75
    #юбилейнаянеделя #краеведческиечтения