Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"
город Печора республики Коми
  • ЁЛКИ ГИМНАЗИИ - 2024

    Какой Новый год без красавицы-ёлки? В этом году над украшением ёлок потрудились и учителя, и гимназисты, и родители!
    23 декабря суббота, 15:25
    ЁЛКИ ГИМНАЗИИ - 2024.
    Какая русская зима без валенок? Поэтому гимназическая Ёлка на первом этаже состоит из... валенок! Мужских и женских, взрослых и детских, черных, белых и серых, аккуратно ношенных, заботливо подшитых и новых с этикетками)))
    Каждый класс вместе с родителями постарался: на выставке появилось 29 валенок и пар цветных или монохромных, украшенных вышивкой, аппликацией, новогодними игрушками и мишурой, стразами и даже разноцветными перьями экзотических птиц! Спасибо всем за фантазию)
    Ещё один из зимних символов Русского Севера - пряник! Традиционная выпечка из пряничного теста называется козулями или козюлями. Их выпекали к Рождеству, дарили в подарок, считали семейным оберегом, ими украшали ёлку... Наша огромная ёлка в спортивном зале, собранная учителями и старшеклассниками, от пола до потолка увешана более 700 поделками в стиле расписных козуль! Каждый гимназист украсил свой "пряник" в виде различных фигур: олешки, лошадки, котики, домики, ангелочки, солнышки, самовары, совушки, ежи, медведи... А кто-то даже решил испечь пряники-козули по старинному рецепту! Приятного семейного чаепития после зимней прогулки в валенках!
    Всё новое - хорошо забытое старое! Изучайте традиции и вдохновляйтесь)))
    #Печора_Гимназия #Новый2024год
    Фотографии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie